Профильное обучение

Профильное обучение

Профильное обучение в гимназии ведётся с 10 класса. В 2016 - 2017 учебном году гимназисты имели возможность выбора одного из двух профилей обучения: филологический и естественно - математический.  В классе с филологическим профилем  расширенное изучение предметов гуманитарного цикла:  русского языка, литературы,  английского языка. Продолжается изучение второго второго иностранного языка (немецкого или французского).

Естественно - математический класс - профильное изучение физики, химии, математики.

В гимназии успешно работает психолог высшей квалификационной категории Пахолкина И.А., которая оказывает индивидуальную психологическую помощь как ученикам, так и  и их родителям в вопросах воспитания детей, проводит систематические занятия с "проблемными" классами и учащимися переходного возраста, помогает ученикам начальной школы адаптироваться к обучению в условиях гимназии, работает с выпускниками по выбору профессии.

Приоритетные направления психологической работы:

1.Оказание психологической помощи учащимся 1-х, 5-х, 10-х классов в период адаптации к новым условиям обучения.

2.Повышение учебной мотивации учащихся через организацию индивидуальных и групповых психологических занятий.

3.Психологическая работа с «трудными» детьми.

4.Проведение работы по профессиональному самоопределению старшеклассников.

5.Организация психологического сопровождения школьников при подготовке к  ОГЭ и ЕГЭ.

Большое внимание при работе с учащимися старших классов уделяется профориентационной работе и психологической подготовке выпускников к экзаменам в новой форме. Выбор профессии является одним из моментов, определяющих жизненный путь человека. Профориентационная работа включает в себя: тестирование,  профконсультации (индивидуальные и групповые), психологическое просвещение (выступления на родительских собраниях,  оформление стендовой информации, участие в классных часах по теме профессионального самоопределения), проведение групповых занятий со старшеклассниками по курсу: «Я и моя профессия».

Психологическая подготовка к ОГЭ и ЕГЭ направлена на преодоление личностных, познавательных и процессуальных трудностей выпускников. Она осуществляется через организацию психологических бесед и консультаций, проведение групповых занятий-практикумов.

Выбор профессионального будущего, подготовка и сдача экзаменов – это ответственный период в жизни детей. Большое значение в его спокойном и благополучном прохождении имеет родительская поддержка, вера в силы своего ребёнка.

Особого внимания требуют к себе школьники подросткового возраста. Учащиеся 7-ых и 8-ых классов имеют возможность посещать уроки психологии по программе «Психология развития», которые включены в расписание занятий. В подростковом возрасте ребёнок начинает задумываться над причинами своих поступков, осознавать свои возможности, у него формируется устойчивая самооценка. Этот возраст благоприятен для развития специальных способностей и самопознания. А общение подростков со сверстниками и взрослыми необходимо считать важнейшим психологическим условием их личностного роста. В этом возрасте очень важно сформировать у учащихся мотивацию к саморазвитию, самосовершенствованию.

Если у Вашего ребёнка возникли трудности в учёбе или во взаимоотношениях с одноклассниками, необходима гармонизация детско-родительских отношений или помощь в разрешении сложной жизненной ситуации, желательно своевременно прийти на психологическую консультацию.

Дата последнего обновления страницы 10.05.2017