Об уровне образования и формах обучения

Ступень обучения

Структура классов

Начальное общее образование

15 классов традиционного обучения, из них 12 классов с дополнительной подготовкой по английскому языку

Основное общее образование

20 классов с базовой подготовкой, из них 20 классов с дополнительной подготовкой по второму иностранному языку

Среднее (полное) общее образование

2 класса филологического профиля (10 а, 11 а)

2 класса естественно - математического профиля (10б, 11 б)

О формах обучения

Возможность освоения образовательных программ в очной форме  предоставляются на всех уровнях общего образования в целях создания образовательной среды, обеспечивающей благоприятные условия для обучения и развития обучающихся в соответствии с их интересами и способностями, и по согласованию с их родителями (законными представителями).  Образование может быть получено вне образовательного учреждения в форме семейного образования. Допускается сочетание различных форм получения образования, а также организация образовательного процесса по индивидуальному учебному плану с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

О нормативном сроке обучения

1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

3 ступень - среднее  общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Количество обучающихся в гимназии - 1096

- начальная ступень (1-4 кл.) - 460

- основная ступень (5-9 кл.) - 540

- старшая ступень (10-11 кл.) - 96

Количество обучающихся 1 классов - 87

Количество обучающихся 2 классов - 130

Количество обучающихся 3 классов - 124

Количество обучающихся 4 классов - 119

Количество обучающихся 5 классов - 107

Количество обучающихся 6 классов - 113

Количество обучающихся 7 классов - 113

Количество обучающихся 8 классов - 104

Количество обучающихся 9 классов - 103

Количество обучающихся 10 классов - 58

Количество обучающихся 11 классов - 38

Образование (обучение) осуществляется  на русском языке

Гимназия является образовательным учреждением, реализующим программы предпрофильного и профильного обучения (филологический и естественно – математический профиль).

Обучение в Учреждении осуществляется в очной форме.  Допускается сочетание различных форм получения образования. Продолжительность обучения определяется основными образовательными программами и учебными планами.

Режим работы гимназии: 1 – 4 классы – пятидневная учебная неделя, 5 – 11 классы  – шестидневная учебная неделя. Учебный процесс организован преимущественно в две смены, по очной форме. Продолжительность урока во всех классах составляет 45 минут, за исключением 1 класса.

Во II половине дня, после перерыва, проводятся дополнительные занятия (основная форма занятий – индивидуально-групповая), кружки, экскурсии, репетиции, праздничные мероприятия.

Учебно-воспитательный процесс проходит в соответствии с Годовым календарным учебным графиком и Планом воспитательной работы школы. Расписание учебных занятий, работы кружков и секций составляются на учебный год.

Дата последнего обновления страницы 10.05.2017