Страничка руководителя

Страничка руководителя

Директор МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска

Шагова Татьяна Вячеславовна

Представление образовательного учреждения директором МБОУ Богородской гимназии г. Ногинска Шаговой Т.В.

Богородская гимназия г. Ногинска (средняя школа № 6) основана в 1936 году. Эксперимент по отработке модели гимназического образования начат в 1993 году: школа № 6 перепрофилирована в школу – гимназию № 6. С 1996 года образовательное учреждение работает в статусе общеобразовательной гимназии. В целях обучения и воспитания гимназистов на исторических традициях города и его славного прошлого гимназия переименована в 2002 году в Богородскую гимназию города Ногинска.

Одна из приоритетных задач  гимназии – формирование устойчивой мотивации к учению, развитие интеллектуального потенциала и навыков исследовательской деятельности, создание условий для проявления каждым ребёнком своих творческих способностей и интересов, развитие познавательного интереса, обеспечение возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

Гтимназия выполняет следующую миссию:

-формирование личности гражданина и патриота современной России - инноватора, способного творчески преобразовывать действительность на основе высоких духовно - нравстенных идеалов и общечеловеческих ценностей.

В соответствии с миссией формулируются и основные целевые установки деятельности гимназии, среди которых:

-создание условий для успешной самореализации обучающихся в поликультурном инновационном обществе;

-формирование коммуниативных компетенций учащихся, позволяющих вести межкультурный полифзыковой диалог, осваивать лучшие образцы культуры своей страны и зарубежных стран;

-формирование у обучающихся идеалов общественного служения, тыорческого преобразования действительности и созидания новых културных ценностей во имя развития и процветания Родины - Российской Федерации.

Исходя из поставленных целей и задач в гимназии поддерживается корпоративный дух. С 2011 года осуществляется выпуск газеты "Виват, гимназия моя!", есть гимн и эмблема. Ежемесячно проводятся школьные линейки. огромная роль отводится традиционым культурно - воспитательным мероприятиям.

Газета "Виват, гимназия моя!"  признана победителем XIV Всероссийского конкурса школьных изданий "Больше изданий хороших и разных", 2015 г.

На сегодняшний день в гимназии 39 классов, в которых обучается 1095 школьников. Открыты профильные классы (10 – 11 кл.): филологические, естественно - математические.

В гимназии трудится 67 педагогических работников, все педагоги  имеют высшее образование. 86% учителей первой и высшей квалификационной категории.

Материально – техническая база гимназии соответствует современным требованиям к организации образовательного процесса и позволяет обеспечить эффективную реализацию учебных программ и комфортные условия обучения. Это 1 компьютерный класс, 2 лингафонных кабинета, библиотека, 2 спортивных зала, актовый зал, мастерские, столовая.

Гимназия гордится своими выпускниками. В рейтинге сдачи ЕГЭ по общеобразовательным предметам гимназия занимает 1 место среди государственных учреждений Ногинского района. 99% учащихся, окончивших гимназию, поступают в Высшие учебные заведения. За последние 5 лет 24 выпускника окончили гимназию с золотой медалью.

Большое внимание уделяется развитию системы поддержки талантливых детей. Это участие и победы в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и олимпиадах, в научно – практической конференции «Шаг в будущее, Ногинск!». Учащиеся гимназии – победители различных спортивных соревнований.

В гимназии для учащихся действуют кружки и секции по интересам. Направления кружков и секций – эстетическое, трудовое и спортивно – оздоровительное. Основной их задачей является предоставление ребёнку возможностей удовлетворения его интересов, расширение его кругозора, развитие умений и навыков учащегося, его профессиональной ориентации, оздоровления и социализации.